Как уволиться без отработки? (мать-одиночка)

Я мать-одиночка, работаю на почте начальником отделения с переработками, иногда остаюсь с ночевкой, так как нет операторов. Как уволиться без отработки? Моему сыну 14 лет
Ялта |
Ответы юристов
Лучший ответ

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора по инициативе работника работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником, в случае нарушения работодателем действующего законодательства о труде и условий трудового договора.
Проще говоря, работодатель нарушает ваш режим работы - вам необходимо этот факт зафиксировать - например, написать докладную записку о том, что вы по факту работаете сверхурочно, но на сверхурочные работы не согласны. Главное, составьте письмо в двух экземплярах и на своем экземпляре обязательно проставьте дату и номер входящего.
После пишите заявление о расторжении договора, в котором проставляете дату увольнения, которая необходима вам.
Да, и если вы работаете на испытательном сроке - предупреждать за 2 недели вы не обязаны.
Подробнее - пишите на kovalev.viktor@mail.ru

Добрый день, Людмила! Часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ говорит, что работник обязан предупредить о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели. Будет ли работник в это время фактически работать, находится в отпуске или на больничном – не важно. Важен факт предупреждения не менее чем за 2 недели. В ТК РФ нет такого понятия, как отработка. В просто лбязаны предупредить. Увольнение происходит той же датой, что указана в заявлении об уходе, в таких случаях: когда увольняется сотрудник пенсионного возраста; если сотрудника зачислили в учебное заведение; если работник переезжает на другое место жительства, в другую местность; если супруг или супруга сотрудника переезжают на работу за границу, или на иное место для службы; если работодатель нарушил условия трудового договора или действующего законодательства.

Добрый день.

Дополню ответы.

Законом предусмотрена возможность увольнения работника по соглашению с работодателем. Это означает, что, если работодатель не против и войдет в ваше положение, то уволиться можно в тот же день, в который вы написали заявление.

Добрый день! В данном случае увольнение регулируется ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право увольнения по собственному желанию подав письменное заявление в адрес работодателя и по истечению двух недель будете уволены. В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Уволиться без отработку двух недель можно только при наличии уважительных обстоятельств указанных в данной норме закона или при наличии согласия работодателя. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Таким образом, если нет основания в силу данной статьи (поступление на обучение, пенсия, переезд) то только остаётся прийти на личный приём к работодателю с письменным заявлением, в котором укажите дату увольнения и просите его уволить Вас без отработки в указанный в заявлении день. Если не согласится — то выход может быть следующий: 1. Если имеется отпуск то подать письменное заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. 2. Уйти на больничный — поскольку время нахождения на лечении включается в срок отработку двух недель. С Уважением...