Банк обманул со страховкой - как вернуть?

Здравствуйте! Банк оформил страховку по кредиту, которая нам не была нужна, мы об этом говорили. Специалист всё равно оформила страховку. Пришлось согласиться, так как специалист угрожала отказом в кредите. Сейчас мы узнали случайно, что можно вернуть страховку, но оказалось, что на это только 14 дней было. Нам об этом тоже никто не говорил. Что можно сделать?
Новотроицк |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Юлия!!!

Конечно же чтобы говорить о ваших шансах и вариантах решения проблем надо видеть сам договор страхования..

Если в общем формате говорить о порядке действий, то вам нужно будет написать заявление о досрочном расторжении страхового договора. Если откажутся рассмотреть предложенное ходатайство – можно смело передать дело на рассмотрение в суд или обратиться в Роспотребнадзор.Сначала идете с жалобой в Роспотребнадзор, и подаете исковое заявление в суд.Скажу сразу - это нелегко и без квалифицированного юриста на месте будет очень сложно вам добиться своих целей.

Юлия, добрый день!

Обратите внимание на договор кредитования. Скорее всего в нем прописана возможность увеличения процентной ставки по кредиту в случае отсутствия страховки.

В таких случаях лучше это как-то фиксировать на видео или на диктофон, а если не разрешат, то идите сразу к руководителю отделения и сообщайте свою претензию устно, а затем письменно. Основания к признанию страхования недействительным у вас - непредоставление информации по кредиту и может даже какой-то шантаж. Небольшой шанс вернуть деньги все же есть. Недавно я узнал, что с кредитными проблемами люди успешно обращались с жалобой в Центральный Банк РФ и вам я тоже рекомендую туда написать помимо Роспотребнадзора, суда и прокуратуры. Последнее время он часто лишает банков лицензии.

Негласное правило договора -чем меньше шрифт, тем внимательнее его необходимо читать. Будьте внимательны.

Рад помочь вам moymoskva@mail.ru