Вопрос по периоду расчета неустойка по алиментам

Здравствуйте. Согласно постановления пристава-исполнителя, 10 декабря 2014 года вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам в размере 78 000руб. 07 января 2012 года ребенок уже совершеннолетний. До 2014 года выносилось 5 постановлений о расчете и в последствии они все отменялись в судах по заявлениям взыскателя. И вот окончательный расчет с которым взыскатель согласилась. Теперь подала в суд о взыскании неустойки за период с 07 января 2012 года и по 07 августа 2015. Насколько законно просить неустойку за такой период, если окончательное решение о сумме задолженности вынесено только 10 января 2014года, а все остальное время шли суды об оспаривании предыдущих постановлений. Получается должник не по своей вине не платил задолженность. Небыло окончательного документа. Спасибо за ответ за ранее.
Красноярск |
Ответы юристов

Добрый день! Суд обязал Вас выплатить алименты, а затем ваша жена подаёт иск об уплате просрочки, (неустойки) дело в том, что долги по алиментам в Вас взыскали за просрочку выплат до 7 января 2012 года Как я понял, а причём здесь неустойки за невыплату алиментов с 2012 по 2015 вы вообще уже не обязаны были платить алмиенты.