Если ли у отца право на наследство?

Здравстсуйте. Сложилась следующая ситуация.

Примерно в 1975 году моя мать одна была прописана в однокомнатной квартире. Вышла замуж. Родилась дочь, которая оказалась пожизненно инвалидом недееспособным. Развелась. Муж прописан в квартире не был. Снова вышла замуж, родились еще 2 дочери. Во втором замужестве от государства была получена 2-х комнатная квартира в обмен на предыдущую. Второй муж умер в 2002году. В 2010 году эту квартиру приватизировали на моего несовершеннолетнего сына, мать и недееспособную дочь по одной трети.

Вопрос. Может ли первый муж- отец недееспособной дочери иметь право на наследование части квартиры после смерти недееспособной дочери. Он до 17-ти лет платил алименты, и больше в жизни дочери участия не принимал.

Если может, то какие есть способы, чтобы он не смог воспользоваться этим правом?
Владимир |
Ответы юристов
Да имеет право, как наследник первой очереди.
Если отец не лишён родительских прав, то он наследует как наследник первой очереди наряду с матерью в равных долях.