Нет возможности выяснить наличие завещания

Здравствуйте,

После смерти мамы, осталось двое детей - я и моя сестра, которая оформила собственность, купленную при жизни мамы на себя и отказывает мне в получении какой-либо части наследства.
Москва |
Ответы юристов

Добрый день! Если из Вас двоих на момент смерти мамы были несовершеннолетние, то есть по закону обязательная доля.

Должностное лицо местного самоуправления, удостоверяющее завещание, должно разъяснить завещателю содержание статьи 1149 Кодекса, устанавливающей право на обязательную долю в наследстве, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Было ли завещание Вам не скажет нотариус. Вам нужно было после смерти мамы в течении 6-ти месяцев идти к нотариусу по месту нахождения квартиры подавать заявление на открытие наследства и если было завещание только на сестру, то Вам бы нотариус отказала сославшись на завещание. Если срок открытия наследственного дела истек Вы ничего не сможете сделать. Будут вопросы, обращайтесь я поясню.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятно: сестра офорлила спорную квартиру, которую мама купила ещё при жизни мамы (и теперь не хочет с Вами поделиться) или уже после смерти в порядке наследования?

В первом случае: "делёжка" с Вами квартиры остаётся на совести (при желании) сестры...

Во втором случае: завещание не требуется, т.к. дочери являются наследниками первой очереди, следовательно делят имущество, оставшееся после смерти матери, в РАВНЫХ долях.

К сведению: Если один из наследников убеждает других наследников оформить все наследсво на первого под различными предлогами, то необходимо помнить, что в последущем получивший наследство может в последствии отказаться от своего обещания...

Кроме того, лицо, претендующий на наследство человек имеет право обратиться до истечении 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя с соответствующим заявлениемВ к ЛЮБОМУ нотариусу нотариусу страны, участвующей в программе "НАСЛЕДСТВО БЕЗ ГРАНИЦ". НотариусВ  (по специальной базе) определит: открыто ли наследство к имуществу наследодателя или нет. Если открыто - подскажет у какого нотариуса находиться наследственное дело, сли нет - открое наследственное дело у себя в конторе. необоснованный отказ в открытии наследственного дела можно обжаловать в судебном порядке.

Так же к сведению. Если на день смерти с наследодателем в принадлежащемВ последнему по праву собственностиВ жилом помещении зарегистирован наследник, то считается, что такой наследник ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство, поэтому даже после 6-ти месячного срока такой наследник может обратиться к нотариусу с заявлением, который откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство.

Что косается завещания, то повторяем: лицу, которое претендует на наследство, необходимо обратиться к нотариусу, который не только откроет наследственное дело, но и выдаст соотвествующий запрос к нотариусу, находящемуся по месту жительства наследодателя, что бы выяснить: имелось ли завещание или нет... А в случае имеющегося завещания "на руках" выяснит - не отменялось ли данное завещание...

В случае возникновения дополнительных вопросов предлагаем Ва обратиться к нам на очную консультацию.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ Ваши отзывы. Спасибо.