Увольнение с военной службы в связи с болезнью жены, грозят увольнением по НУК

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракт. В феврале этого года написал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. Предоставил справку и заключение врачебной комиссии что супруга, в связи с болезнью не может проживать в районах крайнего севера. Через 2 месяца сказали что будут переводить. Предоставили два места, пришлось под давлением написать согласие на перевод, иначе грозились по НУК уволить. В июне этого года мне говорят что перевод невозможен так как никто не хочет заморачиваться и переводить из флота на флот. Говорят быстро ищи отношение или уволим по НУК. Полгода мудрили они и в итоге все стоит на месте. А жена болеет. На что я имею право и как мне поступить в данной ситуации.
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствиии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

статья 15

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Исходя из вышеизложенного следует, что Вам дается право на перевод в другое место службы, в связи с семейными обстоятельствами. Увольнение Вас по НУК, всегда можно обжаловать в судебном порядке.

Буду благодарен за отзыв! Спасибо.

Добрый день! В данной ситуации Вы можете обратиться в суд на понуждение Вас уволить.Вы рапорт подавали в двух экз. У Вас на руках остался экз.???Кудани будь обращались?

Да согласен с Владимиром Олеговичем. Скажу Вам как практик сейчас по этим причинам перевестись нелегко так сказать (по семейным). Увольнение нужно обжаловать в суд. порядке. Мой Вам совет напишите заявление в прокуратуру гарнизона.

Ответьте пожалуйста, а рапорт на увольнение Вы написали, а потом сказали, что будут переводить он у Вас где сейчас находиться? Вы я так понял его не отзывали.