Рушится балконная плита, управляющая компания отказывает в замене

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: дом в котором я проживаю обслуживается управляющей компанией. У нас рушится балконная плита. В 2014 году я написала заявление в управляющую компанию на ремонт платы, после осмотра мне сообщили что плиту нужно заменять, а такими работами они не занимаются. Скажите пожалуйста кто должен менять плиту управляющая компания или собственник, если управляющая компания, то что для этого нужно сделать???
Иваново |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация за плату обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

Пунктом 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491, установлено, что управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Подпунктами "б", "г" пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491, предусмотрено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Часть 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491, балконные и иные плиты включены в состав общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, УК должна заменить балконную плиту. Но для этого необходимо определить - текущий либо капитальный ремонт требуется. Для этого обратитесь в Госжилинспекцию с жалобой на бездействия УК. Они проведут проверку, обследование плиты, дадут заключение о её состоянии. Если потребуется выдадут предписание УК произвести ремонт.

Затем, если УК будет бездействовать, обратитесь с исковым заявлением о защите прав потребителей (на отношения между собственниками ЖП и УК распространяется закон о защите прав потребителей), об обязании УК произвести ремонт балконной плиты (замену). Это в случае необходимости проведения текущего ремонта. Что касается капитального ремонта. В силу п. 21 Правил содержания общего имущества, капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

Таким образом, право самостоятельно принимать решение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в доме, определять необходимые виды работ, их объем и стоимость, а также степень финансового участия конкретных собственников в проведении таких работ предоставлено собственникам помещений в многоквартирном доме.

Для производства необходимого капитального ремонта балконной плиты требуется соответствующее решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам нужно обращаться к старшему по дому или в ТСЖ, если таковые имеются.

Это общедомовое имущество.

Если управляющая не может производить ремонт, нужно решение собственников о её смене.