Гражданин в отношении которого возбуждено исполнительное производство скончался

Гражданин, в отношении которого возбуждено ИП скончался. Предмет ИП - снос незаконно возведенных им на земельном участке строений. Взыскатель - юридическое лицо. Будет ли возложена обязанность исполнения действий по сносу на его наследников или ИП будет прекращено? Кто должен устанавливать круг наследников? Взыскателю такая информация нотариусом возможно не будет предоставлена.
Московская область |
Ответы юристов
Добрый день, Наталья Николаевна Исполнительное производство прекращается в случае смерти должника-гражданина, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства (ст. 43 закона об исполнительном производстве) Круг наследников устанавливает нотариус в соответствии с законом. В случае принятия наследства Вы на сносимый объект Вы вправе требовать от пристава исполнения решения. (ст. 43 ) С Уважением, Сергей.
Конечно, теперь исполнение несколько затянется. Пристав делает запрос к нотариусу, устанавливает наследников. Производство будет приостановлено до вступления в наследство, потом в суде оформляете правопреемство и исполняете решение суда.

Готова помочь с таким исполнением, приставы часто сопротивляются возложению на них обязанности по исполнению решения суда.