Могу ли обратившись в апелляцию, отменить решение суда в части взыскания алиментов?

В 2011г бывшая супруга обратилась в суд с иском о лишении меня родительских прав. На предварительном заседании с судьей, я написал ходатайство о признании иска и рассмотрении дела в мое отсутствие. В 2015г ко мне обратились судебные приставы, от которых узнал о решении суда взыскать алименты (с 2011 года), помимо лишения родительских прав. Решение высылалось мне на другой адрес, в заявлении адрес указан мною был верно. Могу ли обратившись в апелляцию, отменить решение суда в части взыскания алиментов на основании того, что не был уведомлен о Решении надлежащим образом?+ Правомерно ли действие суда после того как я согласился с иском, дополнить требование? Речь об алиментах на предварительном заседании не шла.
Самара |
Ответы юристов

Вы сам иск читали или Вам на словах передали, что Вас лишают родительских прав? По закону ваша бывшая супруга могла изменить свои исковые требования и просить суд взыскать ещё и алименты, но в этом случае суд должен был Вас известить. В апелляционную инстанцию обращаться смысла нет, поскольку право на получения с Вас алиментов на ребенка предусмотренно законом и тут уже не важно извещены Вы были или нет, Вы только оттяните время отменив возможное заочное решение, поскольку рассмотрев повторно суд все равно взыщет с вас алименты.

Сергей (01.09.2015 в 20:22:13)
Я не отказываюсь платить алименты ! Хочу по закону !

У меня на дату решения суда ( 2011г. ) в новом браке жена была на 3-м месяце беременности , в старом браке оставил имущество и квартиру , поэтому не подозревая дал согласие иску о лишении родительских прав.

В 2015г. приставы как снег на голову - взыскать алименты с 2011г. Сейчас маленький ребёнок , жена не работает.

Если бы в 2011г. узнал о изменении исковых требований , мог бы своевременно и законно снизить размер удержаний ! Что делать теперь ?

Обратиться в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока для подачи апелляции ?

Что написать в апелл. жалобе и какие док-ты собрать , чтобы уменьшить срок взыскания и проценты ?

Здравствуйте, Сергей!

Действия суда и приставов в данном случае правомерны.

Так, при лишении родительских прав суд самостоятельно может возложить обязанность об алиментах на ответчика.

Решение заочным не было, т.к. в суд Вы явились и обратились с заявлением о признании иска.

Срок для подачи апелляционной жалобы (да и кассационных жалоб) безвозвратно истек несколько лет назад, поэтому Вам просто возвратят такую жалобу.

Что можно сделать сейчас. Вы имеете возможность обратиться с иском об изменении порядка и размера выплаты алиментов. В суд представите подтверждающие требования документы, а также по возможности свидетелей.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Согласен с коллегами.

Сергей даже если вы обратитесь в суд - вы нечего не измените, только потеряете время, деньги.

Удачи вам!