Собака якобы укусила за штаны! Помогите! СРОЧНО

Здравствуйте! Сегодня утром я посетила ветлечебницу со своей собакой немецкой овчаркой (снимали швы с лап). Подъехало такси, я собаку привязала к столбу у тротуара, чтобы постелить подстилку, собака была в наморднике, пока я стелила подстилку в машине с таксистом, там шел паренек, я обернулась он улыбался, потом когда я собаку забрала (она была уже со снятым намордником, видать сама сняла - не привыкла к нему). Когда я залезала с собакой в машину подошел парень и сказал, что моя собака его укусила и порвала штанину (ногу не задела) и спросил "-Кто будет возмещать ущерб?" Я сказала что быть такого не может (моя собака на самом деле не кусала никогда никого, и вообще даже у ветеринара спокойно стояла пока швы снимали) . На что он показал штанину снизу, и там была маленькая дырочка ну и следы якобы от слюны. Я не видела самой ситуации, возможно он подошел к собаке сам. И вообще странно показалось,что он улыбался. Как будто решили меня подловить на этом, денег вытрясти. В итоге я в шоке сказала "-Извините" и мы поехали, тк хотелось собаку домой доставить. Сейчас они очевидно узнали, у ветеринара где я проживаю и приехали ко мне домой, требуют 5 тр за костюм и если я не заплачу до 12 часов завтрашнего дня, то они пойдут в полицию. Их приехало много - мать парня, еще двое мужчин. И все насели на меня. У меня такое чувство, что меня хотят развести на деньги. Подскажите, пожалуйста что делать в этой ситуации и что грозит, если они всё таки пойдут в полицию
Кунгур |
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Это вымогатели, решили "срубить", вот и пугают. Когда собака кусает, тогда не до смеха. А он улыбался. Они чем собираются доказывать, что ваша собака порвала одежду? Так что гоните их, как только увидите. Если потребуется, овчарку спустите с поводка. и увидите их на самом высоком дереве. Предупредите, что с вами такие вещи не проходят. Вы напишите заявление в полицию о вымогательстве. И 5 тыс.придётся платить им. Постарайтесь сделать запись разговора. Если есть возможность найдите таксиста. Ветеринару пообещайте неприятности за разглашения ваших персональных данных первому встречному. Возможно он в их компании ролевых игр? Если крутятся около ветлечебницы, ждут, когда "собака покусает". Покажите небо в клеточку и вымогатели отстанут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Светлана (03.09.2015 в 20:01:56)
Я выяснила, что данная женщина (мать "потерпевшего") имеет связь с данной клинникой) Возможно и работает там

Здравствуйте Светлана! Паренек действует классически, но безосновательно. Во-первых подумайте кто мог стать свидетелем того, что Ваша собака порвала ему костюм? Кого этот паренек может привести в полицию в качестве свидетеля? Свидетелем данной ситуации мог являться таксист, если есть возможность его розыскать, то не затягивайте с этим. Во-вторых, Вы пишите, что собака была в нвморднике! Вспоминайте, кто надевал намордник собаке? Вы? где Вы его надевали? В клинике? Кто был свидетелем как Вы надевали его на собаку? Пригласить этих людей, что бы они подтвердили, что из клиники собака выходила в наморднике, такси стояло возле клиники, ВЫ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ КЛИНИКИ СРАЗУ СЕЛИ В МАШИНУ и следовательно собака никого не кусала и одежду не рвала. Вообщем основная Ваша цель это привлечение как можно больше свидетелей и если Вас вызовут на дачу объяснений не нужно описывать всю ту ситуацию которую Вы описали нам, сократите её до выхода из клиники, секундной задержкой и посадкой в такси. Поскольку у паренька наверняка не будет свидетелей (кроме липовых конечно), дело дальше объяснений не двинится. Удачи, надеюсь как-то Вам помог.

Здравствуйте, Светлана!

Откровенно говоря сложно себе представить, что собралась целая группа вымошателей 5 000 рублей!

То, что собака могла прикусить немного это представить как раз можно, но сложно себе представить чем конкретно будет этот "паренек" доказывать факт укуса.

Рекомендуем вооще больше не общаться с этим типом и его представителями на эту тему, пусть идут в суд. Полиция врядли возбудит уголовное дело, т.к. вреда здоровью нет.

Однако, предупредите "просителей" денег, что обратитесь в полицию, т.к. они занимаются вымогательством. Только не вздумайте травить на них свою собаку, т.к. в этом случае проблем с законом неизбежать.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Светлана!

Мои коллеги все уже расписали, и во многом согласна с их мнением.

Светлана, пусть они идут в полицию. Тот факт, что штаны порваны из-за укуса собаки доказать нереально, если конечно он со своими штанами не побежит по экспертам, но он больше потеряет, чем приобретет.