Гражданский муж официально не работает, а с него требуют алименты

Здравствуйте. У меня у гражданского мужа такая ситуация: женщина с которой он однажды переспал родила от него и требует алименты. Он официально не работает. Если он пойдет к приставам напишет объяснительную о том что он не работает и больше 1000 платить не может будет ли это законно?
Белогорск |
Ответы юристов

Добрый день.

Ему нужно срочно искать документ, подтверждающий его доходы. Если он этого не сделает, ему будут рассчитывать алименты по средней зарплате в РФ, это будет не мало. Поход к приставам ничего не даст.

Уважаемая Наталья, женщина с которой Ваш сожитель имеет общего ребенка вправе взыскать с него алименты если он записан в свидетельстве о рождении ребенка или если через суд она докажет, что он отец ребенка. (если в свидетельстве прочерк). Если алиментные обязательства уже установлены решением суда и решение находится на исполнении у приставов, то взыскивать с него будут 1/4 от всех видов заработка и иного дохода. Такого рода заявление как Вы описываете будет необоснованно, он должен будет представить справку 2 НДФЛ где и будет отражаться его реальный заработок и куда и будет направлен исполнительный лист и с его зарплаты ежемесячно будет производиться взыскание. При этом лучше иметь официальный источник дохода иначе удерживать с него будут исходя из среднего заработка по РФ, а это на одного ребенка около 8 т.р.

Вашему сожителю выгоднее устроиться хоть на какую-нибудь работу, поскольку с неработающего взыскивают 1/4 часть из средней ЗП по региону, а, если он устроиться хоть на 5000, 1/4 будет с данной суммы. Чувствуете разницу? Кроме того, если не трудоустроится, в отношении него возможно возбуждение уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, если он не будет их платить.

Если есть решение суда об алиментах, то нужно работать и платить 1/4 дохода.

Если размер алиментов неподъёмный, нужно обращаться к юристу за помощью.