как встать в очередь на жилье как нуждающиеся?

Меня зовут Ирина, я мать троих детей 13, 7 и 1,5 лет. Мы прописаны в п.Рощино в ленобласти в частном доме (с 2005года). Хотя с 1998 года проживаем вместе с мужем и детьми в Санкт-Петербурге, где и родились дети. Все это время жилье снимаем.

Хотели встать в Рощино на учет как нуждающиеся, но там отказали, т.к. муж прописан в Москве (в неприватизированной 2-ух комнатной квартире вместе с отцом и двумя братьями).

В 2011 году я с детьми зарегистрировалась временно в СПб, получаю здесь пособия на детей.

Вопрос: можем ли мы встать хоть где-нибудь на учет как нуждающиеся?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Добрый день, Ирина.

Перед тем, как вас поставят на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам надо, чтобы вас признали малоимущими. Следует отметить, что малоимущими гражданами являются те граждане, которые признаны таковыми органом местного самоуправления, согласно порядку, установленному законом соответствующего субъекта Российской Федерации с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, а также стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

После признания вашей семьи малоимущей, теперь соберите все необходимые документы, чтобы пойти в жилищные органы. В первую очередь, это заявление, к которому прилагаются следующие документы:

- копия финансового лицевого счета;

- выписка из домовой книги;

- справки бюро технической инвентаризации;

- справки учреждений здравоохранения и другие документы, имеющие значение для решения данного вопроса.

Далее идите в жилищные органы по месту своего жительства (регистрации), чтобы вас приняли на учет по улучшению жилищных условий.

После постановки на учет вам следует каждый год снова и снова подтверждать свое право на улучшение жилищных условий.

В случае изменения места работы, социального статуса вы обязаны в месячный срок оповестить жилищную организацию, принести справки свидетельствующие об изменении ситуации.

Встать на жилищный учет по улучшению жилищных условий имеют право граждане которые нуждаются в улучшении жилищных условий, жилье которых признано не пригодным для дальнейшего проживания и малоимущие граждане, которые не в состоянии улучшить жилищные условия на собственные средства. Для того чтобы семью поставили на учет она должна быть признана нуждающейся в улучшении условий не менее 5 лет и прописана в данном районе не менее 10 лет.

Если Вам ранее отказали в постановке, значит у Вас и членов Вашей семьи имеется дополнительная жилая площадь, которая суммируется с той в которой Вы проживаете. В частности для Вас суммировалась площадь частного дома в п. Рощино и площадь квартиры мужа в Москве.

Для того что бы Вас поставили на учет, необходимо например супругу выписаться из квартиры в Москве и что бы площадь на каждого члена семьи была менее 9 кв. м на человека. После того как кто то из вас выпишется, то должно пройти не менее 5 лет, так как это является ухудшением жилищных условий и только тогда Вас смогут поставить на учет.

Постановка на учет в качестве нуждающихся очень хлопотное дело и каждый случай индивидуален.

Вот законы:

Закон СПб №409-61 О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" ›

Закон СПб №221-32 О жилищной политике Санкт-Петербурга ›

Постановление Правительства СПб №1545

О порядке ведения учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и взаимодействии исполнительных органов… ›

Постановление Правительства СПб №1537

О реализации Закона СПб О целевой программе "Расселение коммунальных квартир…" ›

Постановление Правительства СПб №1247

О внесении изменений в постановления Правительства СПб №№ 312, 1537" ›

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Жилищная обеспеченность не должна превышать:

- 9 кв.м.общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир - для постановки на учет

- 15 кв.м. общей площади жилья на одного человека для коммунальных квартир - для участия в программе.

Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

При принятии граждан на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий доход не учитывается.

3. Отсутствие в собственности какой-либо недвижимости, на территории Санкт-Петербурга, кроме той в которой зарегистрированны.

С Уважением, Сергей

нет, проживание менее 10 лет, поэтому на учет не поставят.

Здравствуйте!

В судебном порядке Вы праве признать факт постоянного проживания Вашей семьи в Санкт-Петербурге более 10 лет. Для этого необходимо документальное подтверждение Вашего проживания (договора аренды квартир), отлично, если когда либо временно регистрировались в СПБ. подтверждение Вашей работы, справки с мест работы в Санкт-Петербурге, обучение детей (справки со школ, дет садов), получение медицинской помощи на территории Санкт-Петербурга. С таким решением, при наличии условий, что Вы малоимущие, Вы можете встать на учет по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге.