Купить долг другого физ лица

я хочу купить долг по кредиту у своего знакомого и самостоятельно через суд взыскивать его долги у него самого, как это сделать, если его дело было передано приставам, и они в свою очередь имеют на руках судебное решение? Куда идти?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Добрый день! Вам нужно было с банке заключить договор о переуступке долга. При необходимости замены заемщика в кредитном договоре возможно заключение договора о переводе долга. Такой договор заключается в случае необходимости замены заемщика (должника) в кредитном договоре. Лицо, на которое может быть переведен долг по кредиту, должно выразить согласие на исполнение обязанностей за заемщика-должника. Например, таким лицом может стать поручитель заемщика, его близкий родственник или работодатель.

Поскольку перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ), договор о переводе долга заключается в письменной форме и является трехсторонним (кредитная организация, заемщик-должник, новый должник). Если помимо кредитного договора были заключены договоры залога или иного обеспечения по выданному кредиту, в целях сохранности залоговых и иных обеспечительных прав кредитора, действовавших до перевода долга, соответствующие договоры также подлежат переоформлению в письменной форме.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Этот вопрос Вам нужно решать с банком. Обратитесь к ним с предложением уступить Вам право требования задолженности. Сумма уступки будет решаться в процессе переговоров.