Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10104 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Повестка в армию в Казахстане, а я работаю в РФ

Добрый вечер. У меня такая проблема, сам я с Казахстана, отучился в этом году в российском вузе, и остался работать по контракту. Также оформляю документы чтобы получить российский паспорт. Получил разрешение на временное проживание (РВП), в декабре получаю вид на жительство (ВНЖ). С Казахстана моим родителям пришла повестка с армии, родители ее не взяли, а написали им что я работаю в РФ. Сам я с Казахстана не выписался. Как мне быть?? Спасибо за внимание.
Томск |
Ответы юристов
()

Уважаемый Денис. Вы же гражданин Казахстана, да ещё и прописаны там же, поэтому вас и призывают.Согласно ст.1 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 16.02.2012 года №561-IV ЗPK "О воинской службе и статусе военнослужащих" призывники – граждане Республики Казахстан мужского пола, приписанные к призывным участкам местных органов военного управления районов (городов областного значения) и подлежащие призыву в Вооруженные Силы.

Решайте вопрос с отделом военкомата, опишите ситуацию. Возможно вам дадут отсрочку. Работа в РФ не будет основанием для неё.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Полезные статьи
Обязательное государственное страхование военнослужащих
Главные особенности страхования лиц, находящихся на военной службе
Оформление и выдача военного билета
Получение военного билета: нюансы
Основные должностные обязанности военнослужащих
Какие обязанности возложены на военнослужащего действующим законодательством?