Плата за капитальный ремонт дома под снос

Здравствуйте. Моя бабушка живет в доме под снос. Сегодня ей пришла квитанция за капитальный ремонт дома. Но ни о каком капитальном ремонте и речи не шло. Что нам делать? Ведь платить ни за что тоже не хочется
Самара |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Яна!!

Начисления неправомерны.

…Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, ПРИЗНАННОМ в установленном Правительством Российской Федерации порядке АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ, ….»

Требуйте от домоуправляющей компании лично или письмом дать Вам разъяснение по Вашей проблеме.
Если у Вас есть возможность лично обратиться в ЖКХ, покажите им текст пункта 31 д) и р), пункта 33 б) и г) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

«…31. Исполнитель обязан:
…д) ПРОИЗВОДИТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЯ проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и НЕМЕДЛЕННО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ВЫДАВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ДОКУМЕНТЫ, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;…»