Имеет ли сожительница право на наследуемое имущество?

Родители бывшего мужа получили участок в 1996 году, совместно строили дачу. После развода муж проживал с родителями и братом, я проживала с сыном отдельно. В 2006 умерла свекровь, в 2009 - свекор. В 2010 муж вступил в права наследства. Последние 5 лет сожительствовал с женщиной. Умер в 2014. Теперь сожительница претендует на половину дачи. За это время поменяли окна и крышу, никаких капитальных работ и текущего ремонта не было. Имеет ли она право на половину дачи?
Tambov |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если брак не регистрировался, то сожительница никаких прав на наследуемое имущество не имеет.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА!

Гражданская жена не имеет право на долю в имуществе, не смотря на то, что проживала длительное время с Вашим бывшим супругом.

Однако, в случем, если докажет, что улучшения в спорном имуществе были произведены в том числе на денежные средства этой гражданской жены, то последняя может предъявить иск к наследникам о взыскании денежных средств (принадлежащих этой гражданской жене), потраченых на улучшение данного наследственного имущества.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Это очень не простой вопрос. Если ей удастся ДОКАЗАТЬ, что она призвела существенные улучшения этой дачи за СВОЙ счет, то может в судебном порядке признать за собой право собственности на нее.

Поэтому, все будет решаться в суде и завит от того, какие она предоставит документы. Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, обращайтесь, я тоже живу в Тамбове.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Солидарна с ответом коллеги Олега Эдуардовича.