Правомерное ли снятие счётчика за долги?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: уехали в отпуск почти на два месяца, предварительно обесточив квартиру в щитке. Квартира муниципальная, управляющая компания (ОАО) одна на весь город. Была задолженность в тысячу рублей. Дохода на семью нет с декабря, в семье есть несовершеннолетний инвалид. Вернулись и обнаружили, что счётчика нет, провода запаяны очень небрежно и закреплены без пломбы на изоленту. Позвонили в аварийку. Поскольку мы приехали в субботу, нам сказали, что все наши проблемы возможно будет решить только с понедельника. Вместе с тем в нашем почтовом ящике не было никаких уведомлений, предупреждений и даже счетов на электроэнергию за последние два месяца, плюс наши телефоны всегда были доступны в роуминговой зоне. Имеется фото щитка, криво запаянных проводов. Правомерны ли предпринятые действия по отношению к нам? Как Вы можете прокомментировать ситуацию? Заранее благодарю.
Гаджиево |
Ответы юристов

Добрый вечер! Судя по Вашему вопроосу то конечно все, что сделали работники УК незаконно.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!