Пойти учиться от биржи труда - отказывают так как нет регистрации по месту жительства

Я гр. РФ, получал гражданство по президенсткой программе переселения соотечественников. Есть регистрация по месту пребывания в Липецкой области на 2 года. Регистрации по месту жительства нет. Обратился на биржу труда, чтобы пойти учится на курсы и затем работать. Мне отказывают в этом, так как нет регистрации по месту жительства. Правомерен ли их отказ? И как мне пойти учиться, чтобы затем работать и платить налоги государству? За свой счет???
Липецк |
Ответы юристов

Доброго вам дня!

НЕт, неправомерен.

Согласно статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991г. № 1032-1 безработным признается гражданин:

  • трудоспособного возраста;
  • не имеющий работы и заработка;
  • зарегистрированный в органах службы занятости в целях трудоустройства;
  • ищущий работу и готовый к ней приступить.

На бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:

1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;

2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;

3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;
4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.

Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:
— паспорт;
— документ об образовании;
— трудовую книжку;
— справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;
— заявление.

Как видно если у вас нет регистрации по месту проживания - отказ необоснован.Берите с начальника\специалиста письменный отказ и пригрозите, что вы обратитесь в Прокуратуру и суд.Если не дают письменный отказ, то тогда необходимо позвонить областному начальнику Центра Занятости и аппелируя фактами , с желанием обращения в контролирующие органы (прокуратура \суд) твердо и уверенно заявить о происходящем, называя фамилии сотрудника и начальника, время обращения и конкретный ответ специалиста.