Не выполнил приказ командира - могут ли завести уголовное дело?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, не выполнил приказ командира части, не выехал в командировку так как накануне прилетел из другой командировки и был очень уставший. Могут ли на меня завести уголовное дело по этому поводу, если мой отдых составлял 14 часов но этого времени отдохнуть мне не хватило?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнение за несоблюдение условий контракта (невыполнение приказа).

Теоретически возможно привлечение и к уголовной ответственности. Это будет решать командир.

Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Невыполнение пр казалось является грубым дисциплинарным проступком,командир части имеет полное право привлечь вас к ответственности,также Вы можете быть отправлены на гаупвахту,но и в тоже время в зависимости от командира,Вас могут привлечь и к уголовной ответственности в соответствии со ст.332 "Неисполнение приказа"