Получение жилья взамен сносимого - можно ли получить две квартиры?

отец и дочь прописаны в 5-ти этажке в 2-ух комнатной квартире Площади 2-комнатной квартиры общая: 40 кв. м., жилая: 28 кв. м., кухня: 6.3 кв. м. В феврале у девушки родится сын, пропишется туда же. Скоро дом будут сносить и давать квартиры в новом доме. Могут ли они получить вместо этой одной квартиры, например, две однушки?
Москва |
Ответы юристов
Если дом будут сносить, Вам обязаны предоставить жильё с улутчшими условиями для проживания из расчета всех зарегистрированных в сносимой квартире лиц. Уверенна, что при предоставлении новой квартиры Вам будут предложены разнае варианты, включая больше пл. с возможной доплатой. Заранее уточняйте в местном самоуправление. С уважением, Татьяна Федорова. tf3110@rambler.ru
Добрый день, Павел.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если Вы занимаете жилое помещение по договору соц. найма, то по нормам действующего законодательства Вам к сожалению, не могут предоставить взамен две отдельные квартиры. При сносе дома Вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если же жилое помещение у Вас в собственности, то в данном случае Вас могут выселить только с Вашего согласия. Если Вы дали согласие на выселение, то Вам либо выплачивают его реальную стоимость (выкупную цену), либо предоставляют другое благоустроенное жилое помещение равнозначное по стоимости.

Желаю Вам успехов!