Нотариальное соглашение о том, что при разводе муж не будет претендовать на недвижимость

Замужем 13 лет, есть ребенок. В браке была куплена квартира по ипотеке, документы оформлены на меня одну, а сын и муж в квартире только прописаны, получается я единственный собственник, а муж и сын только прописаны. Хотя при заключении купли-продажи нотариус нам объяснил, что все равно при разводе квартира делится пополам. В настоящее время муж пойман на измене, и мне пришлось его выгнать. Он просится сохранить семью, я для своей подстраховки предложила ему составить нотариальное соглашение, где будет прописано, что при разводе он отказывается претендовать на недвижимость. Я получается его прощаю, при условии что он нотариально лишается права делить квартиру при разводе. Законно ли это? Вообще было ли такое в практике? Или как-то по другому это оформляется, типа брачный договор, хотя недвижимость куплена 10 лет назад. Можно ли после подписания такой бумаги при разводе опротестовать это соглашение?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Да, нужно заключать брачный договор. Но... практика говорит о том, что его можно расторгнуть, изменить и призанть недействительным. Я не говорю, что это условие противоречит смыслу урегулирования имущественных споров между сторонами и такое условие может быть в договоре. Но единой прктики по этому вопросу нет.

Здравствуйте! Да, необходимо составить брачное соглашение, в котором указать, что указанная квартира разделу подлежать не будет и при разводе остается в Вашей собственности. Как и любая другая гражданско-правовая сделка, брачное соглашение оспаривается в суде. Однако необходимы основания для оспорения.