Имеет ли право администрация забрать либо распоряжаться приватизированными нашими землями?

Здравствуйте. Мы являемся собственниками земель с/х назначения, земля приватизирована, но давно не используется по назначению , т.к.рядом разрез добывает уголь и колхоза уже давно не существует. Там уголь и разрез говорил что земля наша ему нужна, даже купил маленькую частичку, а остальное не берет пока. Нам шли штрафы, что земли не обрабатываются, были суды, но разрез закрыл дорогу и мы выигрывали. Но разрез сделал пусть и никудышную дорогу, теперь администрация нам угрожает что устроит торги нашими землями и мы останемся ни с чем. Имеет ли право администрация забрать либо распоряжаться приватизированными нашими землями!!!!
белово |
Ответы юристов

Добрый вечер, Зльза! Да может. Законодательством предусмотрено изъятие земель, не использкемых по назначению. Даю Вам ссылку на норму права:

"За неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с их целевым назначением теперь налагаются административные штрафы в процентах от кадастровой стоимости таких земельных участков.

В частности, устанавливается, что неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тыс. рублей;

При этом предусматривается, что максимальный размер административного штрафа за указанное правонарушение не может превышать 500 тыс. рублей.

В тех случаях, когда земельный участок имеет установленное целевое назначение: для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, - но не используется собственником по назначению в течение трех лет, он может быть изъят у собственника. Причем в этот срок не включаются периоды, необходимые для освоения участка, и периоды, когда участок не мог использоваться по назначению, например из-за стихийных бедствий".

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Угражает каким образом?Письменно?