Квартирная плата, долг, должен ли платить если выписался?

Добрый день!!! Вопрос: лицевой счёт не приватизированной квартиры был на моём муже, он там не жил, а жили родственники и не платили. Ему постоянно приходили письма о долге. Сейчас он вписался, а счёт все также на нём, на себя счёт никто переоформлять не хочет. Должен ли он сейчас выплатить весь долг, если уже там не прописан?
Белгород |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Сама по себе "выписка" не освобождает от уплаты задолженности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Обязанность по внесению платы за жилое помещение в соответствии с ЖК РФ в данном случае возложена на нанимателя. Таким образом, пока договор социального найма жилого помещения заключен между Вашим мужем и муниципальным образованием, обязанность по квартплате сохранится и платить придется. Другой вопрос: будете ли Вы потом взыскивать эту сумму с других жильцов в порядке регресса (но это будет непросто доказать).

Буду благодарна за отзыв.