Купил авто в рассрочку, теперь хотят забрать за неуплату

Взял машину в рассрочку, составили только расписку, долг я полностью не вернул ещё. Хозяин хочет забрать у меня назад авто, имеет ли он право на это? Ведь в расписке не указано, что в случае не выплаты до окончания срока авто возвращается.
Белгород |
Ответы юристов

Добрый вечер! Не исполнение обязательств влечет наказание. Значит Вы считаете, что можете не выполнять взятые на себя обязательства, без уважительных на то причин, по оплате за ТС, а хозяин ТС не имеет право забрать у Вас ТС. Ошибаетесь! Имеет и еще какое право имеет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Если Вы нарушаете услоия договор, то продавец может в судебном порядке рсторгнуть договор купли-продажи. В этом случае, он вернет Вам деньги, Вы ему машину. Это прописано в законодательстве.

Он имеет на это право, если вы нарушили условия расписки. Но суммы уплаченные в счет автомобиля должны быть вам возвращены. Стандартная расписка - это и письменный акт, подтверждающий оплату и обязательство (договор). Приведу вам текст ст. 489 ГК РФ:

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Готов вам помочь. moymoskva@mail.ru