При массовом сокращении работников принудительно отправляют в отпуск

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: в организации массовоe сокращение. И людей стали выгонять в отпуск. Я в августе отгулял ежегодный отпуск по графику, сейчас у меня еще остались дни (16) и руководство отправляет в отпуск. Я идти в отпуск не хочу - лучше получить компенсацию при увольнении, но они настаивают, законно ли это?
Суворов |
Ответы юристов

Добрый день, Ирина! Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. Не соглашайтесь на отпкуск. Даю ссылку на норму права:

"На практике возникают вопросы по выплате денежной компенсации за неиспользованные отпуска, в частности, об обязанности работодателя выплатить полную компенсацию работнику, проработавшему в организации более одного года и увольняемому в связи с ликвидацией организации или сокращением штата.

Порядок расчета такой компенсации установлен Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила).

В силу части первой статьи 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.

Поскольку ТК РФ не регламентирует порядок расчета денежной компенсации за неиспользованные отпуска, то в этой части необходимо руководствоваться вышеуказанными Правилами.

На основании пункта "а" части третьей статьи 28 Правил право на полную компенсацию имеют работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по определенным основаниям, в том числе в связи с ликвидацией организации и сокращением штата работников".

Удачи Вам! Татьяна!