Неоформленный продавец собирается в прокуратуру

Продавец отработал месяц, по результатам ревизии недостача, грозится пойти в прокуратуру, по поводу несогласия с недостачей. Продавец не оформлен, какие последствия могут быть?
Спасск-Дальний |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если прокуратура выявит наличие между Вами фактических трудовых правоотношений, то может наступить ответственность за нарушение норм трудового законодательства, законодательства об уплате налогов и страховых взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вас ошрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ и всё.

Прокуратура не вправе обязать Вас насичлить з/п.

Это не КТС, не гострудинспекция и не суд.