Отсрочка от армии при переводе в другой колледж

Здравствуйте. Я учился на очном отделении в колледже, (была отсрочка от армии), потом я перевелся на заочное отделение (тут его нет) вопрос в том, будет ли у меня отсрочка если я сейчас переведусь на обратное на очное в другой колледж.
Архангельск |
Ответы юристов

Право на отсрочку от призыва предоставляется призывникам, обучающимся в колледже, техникуме (то есть, по программам среднего профессионального образования), обладающим государственной аккредитацией по соответствующим специальностям, при очной форме обучения. Отсрочка от призыва предоставляется только при условии, если на момент поступления в вышеуказанные учебные заведения у призывника не было аттестата о среднем общем образовании (то есть, на момент поступления призывник не окончил 11 классов и соответственно не получил среднее общее образование). Отсрочка предоставляется на время обучения (но не более нормативного срока освоения основных образовательных программ) и только до достижения гражданином возраста 20 лет.

Для справки. Таким образом, если гражданин будет учиться в колледже, техникуме и ему исполнится 20 лет – право на отсрочку он потеряет в день достижения указанного возраста.(Смотрите абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Евгений!

Как только вам исполнится 20 лет, вас призовут в армию.

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.

Таким образом, если Вы перевелись в аккредитованное образовательное обучение, не оканчивали 11 классов и Вам нет 20 лет, то достижения указанного возраста Вас не призовут.

Удачи! Буду признательна за отзыв)