Скажите пожалуйста, если отец платит алименты, он независимо от этого не должен оплачивать наполовину с матерью стоимость общежитий детей?

отец платит алименты 900 грн на троих детей, двое из них в этом году поступило, у дочери общежитие стоит 3000 грн, у сына 1500 грн, обязан ли отец оплачивать наполовину с матерью стоимость, все квитанции есть.
Киев |
Ответы юристов
Добрый день!

в соответствии со ст.86 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы можете договорится с бывшим мужем о дополнительных расходах или суд примет такое решение, если посчитает, что расходы эти будут обоснованными!

С уважением, Олег
По умолчанию, платить он не будет. Для этого нужно отдельное судебное решение.

В порядке ст. 185 СК УКраины "1. Тот из родителей, с кого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было подано, обязаны принимать участие в дополнительных затратах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.п.).

2. Размер участия одного из родителей в дополнительных расходах на ребенка в случае спора определяется по решению суда, с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение.

Дополнительные расходы на ребенка могут финансироваться заведомо или покрываться после их фактического понесения разово, периодически или постоянно".

Этой статьй вы можете мотивировать свое требование.