Пенсия по вредности

Мужу отказали в выдаче справки для оформления пенсии по вредности за период когда он работал в должности зам.начальника литейного цеха по подготовке производства (список №2). Ссылаются что данная должность не включена в колдоговор как вредная. Можно ли оспорить?
Челябинск |
Ответы юристов

Добрый день, Светлана!

Граждане, работающие во вредных условиях труда, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ст. 30 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).Данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подтверждаются справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (п. 4 Порядка подтверждения периодов работы, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 N 258н).

Наличие или отсутствие в коллективном договоре сведений о том, что данная должность не относится к "вредной" не могут служить доказательством. Обжалуйте решение ПФР в суде. У Вас есть все шансы!

Удачи! Буду признательна за отзыв)

Уважаемая Светлана. Назначение пенсии - это событие федерального уровня. Оно не зависит от записей в каких-то локальных актах работодателя. Соответственно льготная пенсия назначается, если имебтся периоды работы, дающие право на неё. В вашем случае - по вредности. Из вашего вопроса видно, что справку не даёт работодатель. Потребуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Светлана!!

Конечно отсутствие данных о вредности в кооллективном договоре не основание отказа для оформления пенсии досрочно.То, что подходит данная профессия под список №2 - уже основание для начисления пенсии.ПФР невправе отказать, а если отказывает - берите письменный отказ и обжалуйте в суде.

Добры день.

Конечно можно. Получайте письменный отказ и обжалуйте его.