Какое наказание за оскорбление личности подростком?

Несовершеннолетний в соц. сети оскорбил другого несовершеннолетнего, доказательства есть. И родители оскорбленной девочки подали заявление в полицию. Оскорбившему 11 лет. Знаю что до 14 лет за подростков несут ответственность родители. Какое наказание последует?
Гай |
Ответы юристов

Ответственность наступает по ст. 130 УК РФ, Оскорбление, ну а доказательства у Вас есть.

Здравствуйте! В данном случае несовершеннолетний ответственности не понесет, т.к. оскорбление в настоящее время является административным правонарушением (ст. 5.61 КоАП РФ), а административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст.2.3 КоАП РФ).

К административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ не привлечь по возрасту — адм. ответственность только с 16 лет.

Но за нарушение личных неимущественных прав на честь и достоинство можно привлечь к гражданско-правовой ответственности родителей (если однокласснику менее 14 лет), предъявив иск о компенсации морального вреда.

Подробнее: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» 14. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Добрый вечер! Оскарбление зафиксировано?Доказательства имеются?