Записала ребенка на другого, а теперь хочу взыскать алименты с биологического отца

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: с мужем развелись, после развода случайно встретились, вспыхнули чувства, начали видеться, получился ребенок у нас. Он от нас в грубой форме отказался, я решила родить для себя. Носила ребенка, помощи и поддержки никакой не оказывалось, на 6 месяце беременности познакомилась со своим нынешним супругом, он решил записать ребенка на себя, и в свидетельстве о рождении стоит его фамилия. Сейчас ребеночку три года, у нас разногласия и скандалы, он отказывается от дочки, так как она не его родная, я решила переделать свидетельство на настоящего отца, подала иск на установление отцовства и взыскании алиментов с биологического отца, назначена экспертиза молекулярная. Могу ли я после подтверждения отцовства выдвинуть требования чтобы алименты взыскались и за те три года которые он не проявлял никакой заботы и поддержки хотя знал что ребенок его есть и растет, и какие документы подготовить для суда чтобы взыскали за те три года еще как задолженность??? Заранее спасибо большое
Мурманск |
Ответы юристов

Добрый день.

К сожалению это не возможно. Вот, чтоговорит об этом Пленум Верховного суда РФ:

"Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка".

Но взыскать все судебные расходы о ответчика вполне возможно.

Нет это по закону не возможно сделать.