Работодатель требует в нерабочее время за свой счет оформить медицинскую книжку

Здравствуйте. Подруга устроилась продавцом-консультантом в сеть магазинов одежды, проработала там 6 месяцев и ей руководитель магазина говорит что необходимо в свои выходные за свой счет пройти врачей и оформить мед книжку. При устройстве на работу ничего этого не требовалась, а теперь тычут должностной инструкцией что при устройстве на работу она должна была ее сделать. Я знаю что есть статьи в трудовом кодексе о том, что оплачивает мед осмотры работодатель и как-то размыто сказано про время в которое мед осмотры проходятся (оплачивается или нет). Хотелось бы узнать что делать в этой ситуации? Куда обратится? И вообще кто прав?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Добрый день.

Довольно часто работодатели предпринимают попытки переложить денежные затраты на обследование в медучреждениях на сотрудников. Тем не менее, статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и прочие медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя. Стоит особо отметить, что нанимателями должны также оплачиваться и первичные медосмотры, а случаи, когда ими требуются от соискателей кучи справок из медучреждений, неправомерны.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.