Коммунальные платежи - заставляют платить за пользование полотенцесушителем

Здравствуйте. В кварт.плате появилась новая сумма, как объясняют за пользование полотенцесушителем, говорят полотенцесушитель горячий, значит за него надо платить. Правильно ли это? Спасибо.
Тольятти |
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это не правильно.

Действительно, полотенцесушители явлются общедомовым имуществом, ремонтировать которое должна УК за счет тех денег, которые Вы и другие жителя платят «за содержание и ремонт жилища».
Действительно, в полотенцесушителях расходуется тепловая энергия горячей воды, но этот расход тепла учитывается при расчете норматива расхода тепла на подогрев горячей воды и тарифа на оплату горячей воды. Так что взимание отдельной платы за «полотенцесушитель» или якобы «за потери тепла в полотенцесушителе» совершенно незаконны и являются наглым грабежом жителей.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать жалобу в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и Вам дадут ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Что значит за пользование? А за пользование десятью батареями отопления не берут? Это незаконная плата. Вы платите за отопление. Полотенцесушители являются трубчатыми приборами отопления. Поэтому их использование учтено в плате за отопление. Согласно п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 с состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Однако из п.1.4 таблицы 2.3 к МЕТОДИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации федерального закона от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» внутриквартирные приборы отопления из состава общего имущества МКД исчезли.

1.4. Ремонт или замена системы отопления:

1.4.1. Ремонт или замена разводящих магистралей и стояков.

1.4.2. Замена запорной и регулировочной арматуры, в том числе на ответвлении от стояков к отопительным приборам в жилых помещениях.

1.4.3. Перегруппировка или замена отопительных приборов в местах общего пользования.

Противоречие налицо! А Фонд не будет менять полотенцесушители и радиаторы в квартире за свой счёт. Как суд рассудит!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Взимание платы за полотенцесушитель незаконно. Вы вносите плату за коммунальные услуги (ХВС, ГВС, отопление (если у Вас не бойлер), электроэнергия, газ). Т.е. за то, что полотенцесушитель "горячий" Вы уже заплатили, когда внесли плату за ГВС. Так что смело можете обращаться с жалобой в прокуратуру, а также орган государственного жилищного надзора. В условиях лицензирования УК такие нарушения будут являться основаниями для отзыва лицензий у нерадивых управляек.

Удачи! Буду признательна за отзыв)