Дополнительный отпуск за вредность

Здравствуйте! В учреждении в 2012 г. была проведена АРМ и установлены повышенная оплата труда, дополнительный отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени. Условия труда были улучшены и проведена внеплановая СОУТ. По ее результатам вредность с рабочих мест была снята и отменены компенсации. Но дополнительный отпуск давался работникам отдельно от основного в конце года и на момент проведения СОУТ и отмены вредности работники не успели воспользоваться дополнительным отпуском за вредность. Обязан ли работодатель все таки предоставить этот отпуск, несмотря на то что рабочие места уже не вредные?
Маркс |
Ответы юристов

Добрый день!

Отпуск за работу во вредных условиях труда, который полагался по результатам АРМ, должен быть предоставлен с учетом нижеизложенного и в следующем порядке. Используйте основные даты и условия: дата отчета СОУТ, крайние даты рабочих периодов работников, занимавших должности, работа на которых предусматривала предоставления отпуска за работу во ВУТ. Пример. Отчет СОУТ утвержден 20.04.2015. Иванов занимал должность, работа в которой по результатам АРМ предполагала доп. отпуск в количестве 14 к/дн за рабочий год, а по результатам СОУТ он был отменен. Рабочий период Иванова 20.11.2014 - 19.11.2015. За период 20.11.2014 - 19.04.2015 для расчета количества дней отпуска Вы возьмете 5,8 к/дн (14:12*5) - это то количество к/дн, которое должно быть предоставлено, если работник работал во ВУТ все 5 месяцев. По окончании рабочего периода, Вы, на основании данных табелей учета рабочего времени, определите, сколько времени точно отработал Иванов во ВУТ и высчитаете полагающееся количество дней. Ведь отпуск за работу во ВУТ предоставляется только за фактически отработанное в данных условиях время.

Готова дополнить свой ответ, если Вам понадобяться дополнительные пояснения.

С уважением, Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.