Смогу ли я по копии трудовой книжки устроиться на работу?

Здравствуйте! У меня потеряна трудовая книжка, но у меня есть копия трудовой книжки (ксерокопия). Смогу ли я по копии устроиться на работу в дальнейшем? Или можно ли восстановить ее как нибудь?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно по ксерокопии трудовой книжки на работу нельзя устроиться. А вот восстановить трудовую книжку вполне возможно. Вы имеете право заявить об утере книжки работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Об этом говорит постановление правительства РФ «О трудовых книжках».

И потом уже можно устраиваться на новую работу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Ксерокопия-это не документ и не имеет юридической силы. если у вас нет трудовой, то при трудоустройстве отдел кадров заведет вам новую трудовую, стоимость которой будет удержана из первой заработной платы!! Удачно устроиться)))