Передача функций ЕИО управляющей компании

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

А можно ли передать функции директора филиала Управляющей компании?
Белгород |
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. Вы правильно привели нормативное обоснование возможности передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества АО управляющей организации. Давайте ещё раз внимательно прочитаем "полномочия единоличного исполнительного органа общества", а не филиала. Филиал не является юридическим лицом. Он наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного им положения. Руководитеть филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности. Отсюда вывод - нельзя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.