Может ли родной брат как-то лишить меня наследства от матери?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли родной брат как-то лишить меня наследства от матери. Завещания не было.все делиться по закону.нет ли тут подводных камней?
челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если все делится по закону, то какие могут быть подводные камни для Закона? все делится по ровну!

Объясните, что конкретно Вас беспокоит?

Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТ.

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Подводных камней нет, при отсутствии завещания, все имущество наследодателя делится между наследниками первой очереди в равных долях (родители, супруг и дети).

Для того, чтобы лишить Вас наследства, ему нужно признавать Вас недостойным наследником, а для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания.

Добрый день! Лишиться наследства Вы можете только в случае, если Вас признают "недостояным наследником". В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Таким образом, для лишения Вас наследства брату придется в суде доказывать обстоятельства, указанные выше. А это очень сложно.

Удачи! Буду признательна за отзыв)