Материальный и моральный ущерб - как подсчитать?

Как мне подсчитать материальный вред и моральный при порче телефона поставщиком?
Игра |
Ответы юристов

Здравствуйте! Точной формулы подсчета морального вреда не существует. Размер компенсации морального вреда определяется судом (статья 1101 ГК РФ). Суд будет учитывать характер приченных вам физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, если вина послужила основанием возмещения вреда.

С материальным ущербом картина более ясная. Если недостатки товара вами и поставщиком/продавцом оговорены не были, то вы в праве (статья 475 ГК РФ) потребовать от продавца на выбор:

  • соразмерного уменьшения покупной цены
  • безвоздмезного устранения недостатков товара в разумный срок
  • возмещения своих расходов на устранение недостатка товара

Но вот если недостатки товара (в частности, вашего телефона) не могут быть устранены, вы вправе отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, либо потребовать замены товара ненадлежего качества товаром, соответствующим договору.

Вывод: за компенсацией морального вреда вам необходимо обратиться в суд. Компенсацию за материальный ущерб (уплаченную вами за телефон денежную сумму) вы можете потребовать в случае, если недостатки вашего телефона устранить невозможно.

Здравствуйте, Сергей!

Опишите Вашу ситуацию более подробно и я постараюсь Вам помочь в данном вопросе. Если есть какие-то документы, присылайте их на электронную почту.

С уважением, Ирина.

Уважаемый Сергей. Материальный вред при порче телефона поставщиком - это его полная стоимость, а не стоимость разбитого корпуса или дисплея. Что касается морального вреда, то это такая непонятная тема, в которой и судья в том чисе не слишком разбирается. Сумма компенсации морального вреда будет зависить от того, сколько захочет судья взыскать, столько и будет. Поэтому вы можете указать любую сумму, конечно в пределах разумного, т.к. уровень или "величина" нравственных страданий относительно разбитого телефона и автомобиля разные. Остальное я уже сказал. Это вам практический совет, а не лекция для первокурсников о моральном вреде. Страдает человек, а сумму компенсации морального вреда почему то определяет суд! Хотя бы психолого-психиатрическую экспертизу проводили, чтобы узнать, насколько он "настрадал".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ходатайствуйте в суде о назначении экспертизы оценки стоимости ущерба телефону.

А моральный вред зависит от переживаний каждого - его не подсчитать.

Можно только указать сумму, на которую согласен.