В школе мальчик разбил телефон и не отрицает этого, но его мать отказывается платить

Я ученик 8 класса, со мной произошел следующий случай. В школе на перемене когда я шёл на урок в коридоре дрались два мальчика, один из них кинул мне под ноги портфель об который я запнулся, после чего он меня пнул по ноге и попал по карману в котором лежал телефон стоимостью 10000 тысяч рублей. В результате удара у телефона разбился экран с модулем. В мастерской ремонт телефона оценили 8900. Мой папа обратился по факту случившегося к инспекторам по делам несовершеннолетних, в настоящее время проводится проверка. Также мы встречались с мамой и мальчиком который разбил телефон, мальчик факт случившегося не отрицает, а вот мама материальный ущерб возмещать отказалась. Сказала что будет оплачивать только через суд. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? В какой суд обращаться и можно ли выиграть это дело? PS факт произошедшего видели два моих одноклассника, но они несовершеннолетние, мама мальчика который разбил телефон говорит что мы ничего не докажем.
Абакан |
Ответы юристов

Добрый день, Илья! Если идти в суд у Вас будут дополнительные расходы. Это Вам будет невыгодно. И еще неизвестно какое решение вынесет судья. Шансов у Вас в суде доказать, что именно так все случилось, как вы говорите действительно мало. Поэтому мама мальчика так себя и ведет. Попробуйте сходить к директору и мирным путем решить Вашу проблему. Они же дрались в школе. Пусть проведут расследование в школе. Классный руководитель, директор. Если они этого не сделают напишите жалобу в Управление образования, что директор не приняла никаких мер по Вашему письменному заявлению. Это будет для Вам бесплатно. Но результат может быть.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!