Можно ли погасить часть ипотечного кредита материнским капиталом?
Здравствуйте. У нас родился второй ребенок. Получили сертификат на материнский капитал. Мы 5 лет назад взяли ипотечный кредит на 4-ех комн.квартиру. Кредит оформлен на маму жены., т.к. первоночальным взносом была проданная ею 2-х комн.квартира. Итак теща заемщик, тесть созаемщик, и я (зять), моя жена и ее сестра не имели дохода и никем не проходили. Все они имеют долю в квартире, кроме меня. Я прописан в другой квартире и там являюсь дольщиком. Вопрос: мы все вместе живем и платим этот кредит. Можно ли погасить часть кредита материнским капиталом?
Набережные Челны |
Ответы юристов
Доброго времени суток.
К сожалению, нельзя, т.к. в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.