Мать инвалид требует алименты с сына инвалида - заставят ли платить?

С матерью (инвалид 2 гр. пенсия 12 тыс.) в очень плохих отношениях и она грозит подать на меня на алименты. Я сам инвалид (пенсия 16 тыс.) требующий ухода (почти не хожу, ДОА) и имеющий сына второклассника. Жена работает воспитателем в детском саду с соответствующей зарплатой. Обяжут ли меня выплачивать алименты если мать пойдет на это?
Тверь |
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно этот вопрос будет решать суд, но вот, что говорит об этом Семейный кодекс:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

  • 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
  • 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
  • 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
  • 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
  • 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, по общему правилу взыскать алименты можно с трудоспособного ребенка в пользу его родителя. Вы же сами являетесь инвалидом. Поэтому, скорее всего в таком иске будет отказано.

Уважаемый Аноним. В ст.87 СК РФ записано так "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них". Вы нетрудоспособны. Поэтому не обяжут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.