Долевая собственность: могу ли выписать человека который 10 лет не проживает в квартире?

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация, я приобрела 61/100 долю в квартире, с остальной частью путаница страшная, прописан человек, как указала администрация на основании ордера, он не проживает уже больше 10 лет. Могу ли я его выписать через суд? Что потом будет с этой долей?

Еще раз уточняю что собственность ДОЛЕВАЯ, коммунальной квартирой не является.

Заранее спасибо за ответ.
Шебекино |
Ответы юристов

Добрый вечер?А сколько собственников вообще?Вы знаете адрес проживания данного гражданина?Вопрос сможете решить только в судебном порядке.

Здравствуйте, Екатерина!

Для более правильного ответа необходимо иметь больше информации. В любом случае, Вам необхоимо обращаться в суд.

О предмете иска и его основаниях можно говорить после дополнительной информации.

Обратитесь на консультацию к практикующим юристам. При нобходимости Вы можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Добрый день.

Если он только прописан, то выписать его можно. Но если он имеет долю в этой кварттире. то сделать это практичеки невозможно.

Здравствуйте,

В соответствии с нормами жилищного законодательства выписать его можно только по решению суда. Однако если за ним закреплено право собственности на долю в квартире, то сделать это будет крайне сложно и хлопотно. Для более точного ответа Вам стоит изложить подробнее ситуацию: необходимо установить количество дольщиков, информацией о их местонахождении, количестве прописанных лиц, возможных причинах их отсутствия и т.д.