В какой суд подавать иск на взыскание излишне оплаченной суммы по контракту фирме из Белоруссии?

Скажите, в какой суд подавать иск на взыскание излишне оплаченной суммы по контракту, если ответчик зарегистрирован в Белоруссии, а деньги перечисляли на их счет в банк РФ?
Челябинск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Если ответчик находиться либо проживает на территории иностранного государства, иск может быть предъявлен по месту нахождения на территории РФ его имущества.

олег (23.10.2015 в 10:25:45)
нет ответчик постоянно в Белоруссии и в России только счет в банке для расчетов с ним

Здравствуйте,

Не подскажите предусматривался ли по котракту судебный порядок разрешения споров и конфликтов? Возможно ответ кроется там.

Согласно ст. 42 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993), "обязательства о возмещении вреда, кроме вытекающих из договоров и других правомерных действий, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда" и далее: "По делам, упомянутым в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Потерпевший может предъявить иск также в суде Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство ответчик".
ст. 21 Конвенции: "стороны договора могут договориться о подсудности."

Кроме того, в подпункте "б" ч. 2 ст. 20 Конвенции указано: "Суды Договаривающейся Стороны компетентны также в случаях, когда на ее территории ... исполнено или должно быть полностью или частично исполнено обязательство из договора, являющегося предметом спора". Поэтому важно еще и место исполнения контракта.

А в случае если по договору установить это нельзя, то в соответствии со ст. 316 ГК РФ, местом исполнения обязательства будет по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом."

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте, Олег!

Без Вашего контракта сложно сказать, в какой именно суд следует подавать иск. Присылайте скан контракта мне на электронную почту - помогу Вам определиться с подсудностью и, если применимое право РФ - иск помогу составить.

С уважением, Ирина.