Как поступить, если досталась квартира с долгами?

Квартира была приватизирована с долгами опекуном несовершеннолетнего ребёнка. ЖКХ просит выплатить долги в рассрочку, иначе электроэнергия подключена не будет и на ребенке так же будут висеть долги. Как можете посоветовать поступить?
Сызрань |
Ответы юристов

Добрый день! Давайте по порядку. Кто на данный момент собственник жилья?Как его приобрели?Кто там на данный момент зарегистрирован?

Здравствуйте!

Во первых - долги оплачивать нужно только те, которые относятся к этому несовершеннолетнему ребенку. Здесь нужно понять - кто прописан в квартире, кто там фактически проживает. Вам нужно более подробно описать ситуацию -а именно какая сумма долга и как она образовалась. Фактически, если ребенок там не проживал и не пользовалая коммунальными услугами - на него они и не должны были начисляться, а обязанность возникла только с момента приватизации квартиры.

В любом случае я также Вам советую обратиться в местную прокуратуру с жалобой на действия ЖКХ и пусть он поможет разобраться Вам в этой ситуации.

Статья 27. Полномочия прокурора [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27] 1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона. 2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом. 3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях. 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!

1. Ваша обязанность по содержанию жилого помещения возникла с момента регистрации права собственнности, не ранее. Вы, как собственник, вправе требовать заключения договора с энергоснабжающей организацией, а вам как новому собственнику они не вправе отказать. Договор публичный, отказать вам в его заключении не вправе. Все взаимоотношения по подключению - СТРОГО - в письменной форме, с оставлением себе копии с отметкой о приеме ЛЮБОГО документа.

2. Долги висят на собственнике, в данном случае де-факто на опекуне, при продаже имущества ребенок (опекун) получил доход, из которого должен был погасить задолженность. Сантименты и выбивание слез по поводу "долги на ребенке" - спекуляция чистой воды.

3. Прежде чем вы примете решение об оплате задолженности (если вы такое решение все-таки примете вдруг), вам должны представить ПИСЬМЕННОЕ требование об уплате к должнику (предыдущему собственнику), судебное решение об присуждении уплаты данных сумм (там будет указано: кто реально должник, сколько должны, за что, кому). Иначе вы моежет оказаться в ситуации, что заплатили не за то, не туда. Вам ЖЭУ или кто там еще, должен вам доказать факт существования долга и то, что он предпринимал действия к возврату долга. Причем за последние ТРИ года к моменту требования, не более. А если ЖЭУ никаких действий не предпринимало на этот счет (судебное решение), то не о чем и говорить, просто требуйте подключения всех услуг.

Есть такое понятие в ГК РФ как исполнение обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). Но в этом много нюансов, потому что заплатив,в ряде случаев вы можете оказаться без права регресса к должнику (бывшему собственнику). А ЖЭУ между тем вполне может списать долг.

п.с. увещевания про ребенка я бы на вашем месте не принимала в расчет, т.к. ребенок может оказаться состоятельнее всей вашей семьи вместе взятых, а даже если это не там, у вас тоже семья и дети.

п.п.с. главное, чтобы у вас было разрешение органов опеки на эту сделку вообще.

Добрый вечер, Любовь! До приватизации с кем заключался договор социального найма. Я так понимаю, что квартиру приватизировали те же жильцы, что и жили ранее по договору социального найма. Если так, то какие вопросы по оплате задолженности. Если не будете выплачивать подадут в суд, или отключат электроэнергию. А долг конечно останется пока не погасите.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!