Соцзащита отказала в пособии

Ребенку 4 месяца. Наконец-то дошла до соц защиты, подала на пособие. Мне сказали, что за те месяца пособие не начислят. Справедливо ли это?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, молодая мама!

Безусловно, действия соц.зщиты незаконны. Возможно, специалист, что с Вами разговаривала - просто некомпетентна в этом вопросе

Смотрим ст 72 Постановления ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам"

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77172/1e798a29317256de1aa1cad9f583f128ba7a71b2/

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

таким образом, так как Вашему малышу еще только 4 месяца, то срок для обращения за пособием Вы не пропустили (поздно было бы, если бы ребеночку уже 2 года стало (1,5 года +6 мес).). Так как Вы имеете право получать по уходу за ребенком до 1,5 лет со дня его рождения, то Вам обязаны его предоставить с начала периода, как Вы стали обладать данным правом (то есть и за предыдущие месяцы пособие тоже должно быть выплачено)

А Вы обратились за каким пособием? Я Вам пишу про "по уходу до 1,5" , а Вы может быть спрашиваете про "по беременности и родам"?

Здравствуйте Аноним!

К сожалению из вашего вопроса не понятно о каком пособии речь.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

1 пособие по беременности и родам, - назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2 - единовременное пособие при рождении ребенка - назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

3 - ежемесячное пособие по уходу за ребенком, - назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет,

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Существует еще ежемесячное пособие на ребенка - его размер, порядок назначения, индексации и выплаты устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Таким образом каждый регион устанавливает размер, порядок выплаты и индексации данного пособия.

Следовательно, если вы обратились за назначением и выплатой пособия на ребенка, тут правила устанавливает ваш регион и возможно, что специалист прав, но если вы обращались за ежемесячным пособием по уходу за ребенком, то действия специалиста обслуживающего вас незаконны.

Можно попытаться обратиться к руководителю отдела за разъяснением, если недоразумение не разрешиться, действия специалиста можно обжаловать.

Всего доброго!