Досрочный выход из декрета - как написать заявление?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление о преждевременном выходе из декретного отпуска,с последующим увольнением?И как,в таком случае будет происходит мой расчет,из чего он будет складываться?Заранее спасибо
Ангарск |
Ответы юристов

Валентина, добрый вечер!

За две недели до предполагаемого выхода на работу напишите заявление (уведомление) о досрочном выходе на работу и подпишите его у руководителя (отнесите в кадры).

Если Вы выйдете из декретного отпуска досрочно, то оснований для выплаты Вам пособия по беременности за оставшуюся часть отпуска нет. И эту сумму Фонд социального страхования к зачету не примет. В то же время и у сотрудницы удержать излишнюю сумму пособия нельзя (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Поэтому организации придется выплатить ее за счет собственных средств.

А при увольнении выплаты Вам положены как и любому другому работнику:1) заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения; 2) компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска); 3) выходное пособие (в определенных законодательством случаях).