Украина

Может ли муж отказаться платить алименты?

Здравствуйте!

Вчера у меня был суд по взысканию с бывшего мужа алиментов на нашего несовершеннолетнего ребёнка. В заявлении моём были указаны суммы- 700 грн на ребёнка,и 500 грн на меня(пока ребёнку не исполнится 3 года). Муж на всё согласился,всё подписал. Сегодня же он сказал,что передумал,что он не работает и платить ему нечем,и что он собирается оспорить решение суда,которое войдёт в силу после 28 сентября. Так может ли мой бывший муж оспорить решение суда,отказавшись выплачивать алименты? Заранее спасибо.
Одесса |
Ответы юристов

Екатерина, добрый день!

Оспаривать ваш муж может, что угодно, но во соответствии со ст.80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Отсутствие работы не основание для того, чтобы не помогать своему ребенку материально!

В соответствии со ст.83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если не удалось заключить  соглашение мирным путем, суд все равно примет решение о взыскании с вашего мужа алиментов, в той или иной форме.

С уважением, Олег

Нет не может

Не совсем понятно, почему суммы иска указаны в гривнах? Где рассматривался иск, на территории РФ или Украины?

Здравствуйте Екатерина)

Ваш муж конечно может обжаловать решение суда)

я больше чем уверена, что во второй инстанции первое решение суда оставят в силе и в удовлетворении  апелляционной (кассационной) жалобы откажут)

Поскольку по Семейному кодексу украины или россии, родители обязаны содержать своих не совершеннолетних детей)