Имею ли я право, на списание половины ипотеки по причине смерти созаемщика?

Брали с мамой ипотеку на двоих, она мой созаемщик, я основной! Недавно она скончалась, вопрос такой должны ли мне списать половину долга по ипотеке?
Челябинск |
Ответы юристов

Алик, добрый день!

Необходимо смотреть условия договора страхования заемщиков, а именно какая сумма будет возвращена Банку в случае смерти одного из заемщиков, Если страховка 50/50 от стоимости кредита, то страховая компания выплатит банку половину стоимости, остальную часть обязательств Вам придется гасить самому.

После перечисления денег банку возьмите справку об остатке долга.