Приняли ли закон о покупке авто за счёт материнского капитала?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, приняли ли закон о покупке авто за счёт материнского капитала? И ещё один вопрос, могу ли я выкупить у своих родителей часть дома, так как мы прописаны и живём в нём.
Данилов |
Ответы юристов

Такого закона нет, но сертификат на приобретение машины можно потратить в следующих субъектах федерации:

Калининградская область;

Ульяновска область;

Орловская область;

Новосибирская область;

Камчатский край.

В каждом из регионов действуют собственные нормативы расходования средств материнского капитала на покупку машины в 2015 году. Консультацию можно получить в администрации вашего города.

Добрый день. Материнский капитал может быть потрачен на строго определенные Федеральным законом цели. Приобрести автомобиль за счет средств материнского капитала нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает возможность распоряжения средствами материнского капитала по следующим направлениям:

1. улучшение жилищных условий;

2. получение образования ребенком;

3. формирование накопительной пенсии для матери.

Согласно вышесказанному, Вы можете приобрести у родителей часть жилого дома за средства материнского капитала.

Добрый день.

Эта возможность предусмотрена для жителей следующих субъектов России:

  • Калининградской обл.;
  • Ульяновской обл.;
  • Орловской обл.;
  • Новосибирской обл.;
  • Камчатского края.

Каждый из этих регионов предусматривает собственные условия расходования материнского капитала на покупку автомобиля в 2015 году, за консультацией по этому вопросу обращайтесь в местную администрацию.