Автор вопроса - Ирина
Россия
Расторжение трудового договора по совместительтву
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насколько правомерно расторжение трудового договора с сотрудником, работающим по совместительству на условиях не полного рабочего дня в период отпуска по уходу за ребенком по инициативе работодателя?
Уфа |
Ответы юристов
Ирина, добрый вечер!
Работодатель не имеет права расторгнуть срочный трудовой договор в период беременности, однако работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с Вами в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Получается, что в соответствии со ст.79 ТК РФ договор с Вами просто не продляется.
Таким образом если срок Вашего договора истек, то расторжение правомерно. Если срок договора не истек, то работодатель по своей инициативе в период Вашего ухода за ребенком не может расторгнуть договор.